国亮新材
(920076)【公司概况】国亮新材主营耐火材料整体承包及产品销售,属工信部专精特新小巨人企业,客户集中于国内钢铁等高温工业。公司与辽宁科技大学合作研发锂/钠电池正极材料烧成用匣钵,拥有中试产品独占许可权,并向新能源材料辅材领域延伸,但当前收入仍以耐火材料承包为主,新能源业务尚处中试推广阶段,短期业绩贡献有限。
【财务状况】2026年三季报营业总收入9.251亿元,同比增17.62%,净利润0.7836亿元,同比增46.87%,利润增速显著高于收入,经营质量改善。资产负债率46.67%处于中等水平,每股净资产8.74元,股本回报基础较稳。需注意公司2026年1月22日刚上市,公开财务历史较短,业绩持续性待观察。
【盈利能力】销售毛利率22.70%、净利率8.47%,净资产收益率7.97%,在耐火材料行业中属中等偏上水平。净利润高增主要受益于整体承包模式降本及产品结构优化。新能源匣钵中试产品若成功放量,有望提升毛利率,但当前占比极小,且收益需与辽宁科技大学分成,短期盈利能力提升空间受限于传统业务竞争格局。
【估值水平】最新市盈率13.34倍、市净率1.36倍,绝对估值不高,但公司为新上市次新股,且近期解禁时间为2027年1月22日,当前流通盘较小,估值参考性受限。股息率高于余额宝约1.24倍,潜在派现概率高,具备一定防御属性。目标价预测缺乏充分市场共识,投资者需警惕次新股高波动与流动性风险。
【市场情绪】股东人数4804万(疑似单位有误),十大流通股东占比23.17%,机构持股尚可,股权质押比例未披露。作为融资融券标的及次新股,交易活跃度可能偏高。新能源电池辅材概念具备题材想象力,但中试到量产周期长、收益分成安排压制利润弹性,市场情绪易受概念催化与解禁预期扰动,需理性看待短期炒作。
【财务状况】2026年三季报营业总收入9.251亿元,同比增17.62%,净利润0.7836亿元,同比增46.87%,利润增速显著高于收入,经营质量改善。资产负债率46.67%处于中等水平,每股净资产8.74元,股本回报基础较稳。需注意公司2026年1月22日刚上市,公开财务历史较短,业绩持续性待观察。
【盈利能力】销售毛利率22.70%、净利率8.47%,净资产收益率7.97%,在耐火材料行业中属中等偏上水平。净利润高增主要受益于整体承包模式降本及产品结构优化。新能源匣钵中试产品若成功放量,有望提升毛利率,但当前占比极小,且收益需与辽宁科技大学分成,短期盈利能力提升空间受限于传统业务竞争格局。
【估值水平】最新市盈率13.34倍、市净率1.36倍,绝对估值不高,但公司为新上市次新股,且近期解禁时间为2027年1月22日,当前流通盘较小,估值参考性受限。股息率高于余额宝约1.24倍,潜在派现概率高,具备一定防御属性。目标价预测缺乏充分市场共识,投资者需警惕次新股高波动与流动性风险。
【市场情绪】股东人数4804万(疑似单位有误),十大流通股东占比23.17%,机构持股尚可,股权质押比例未披露。作为融资融券标的及次新股,交易活跃度可能偏高。新能源电池辅材概念具备题材想象力,但中试到量产周期长、收益分成安排压制利润弹性,市场情绪易受概念催化与解禁预期扰动,需理性看待短期炒作。
持股收益股息率比余额宝高1.23875776倍 潜在派现概率高
- 动态
- 财报
- 资料
()
国亮新材量利向好
多
11天前
数据加载中…
2026年三季报 国亮新材
每股收益0.68元
每股未分配利润2.55元
每股净资产8.74元
营业总收入9.25亿元
营收同比17.62%
净利润0.78亿元
净利润同比46.87%
销售毛利率22.70%
销售净利率8.47%
净资产收益率7.97%
资产负债率46.67%
近期解禁2027-01-22
股东人数4804.00万
十大流通股东占比23.17%
产品收入2026中报收入:-耐火材料整体承包:5.788亿-耐火材料直销:3660万-其他业务收入:74.71万
地区收入2026中报收入:-国内:6.148亿-国外:133.8万
锂电池概念:公司与辽宁科技大学合作开展锂离子电池正极材料烧成用匣钵中试研究,产品用于正极材料烧结环节,属于锂电材料生产辅材,与锂电池产业链存在实质关联。新股与次新股:公司于2026年1月22日上市,属于近期新上市股票,符合次新股定义,流通盘及市场关注度具有新股特征。融资融券:公司已被纳入融资融券标的股,投资者可通过信用账户进行融资买入或融券卖出,具备杠杆交易属性。钠离子电池:公司同步开展高抗钠侵蚀匣钵中试研究,子公司展出钠离子电池正极材料烧成用辅助材料,与钠电产业链形成技术储备关联。专精特新:公司入选工信部国家级专精特新小巨人企业名单,表明其在耐火材料细分领域具备较强创新能力和市场地位。
2026年中报 国亮新材
每股收益0.40元
每股未分配利润2.27元
每股净资产8.50元
营业总收入6.16亿元
营收同比20.45%
净利润0.46亿元
净利润同比10.07%
销售毛利率20.93%
销售净利率7.41%
净资产收益率4.73%
资产负债率50.17%
近期解禁2027-01-22
股东人数5163.00万
十大流通股东占比20.66%
产品收入2026中报收入:-耐火材料整体承包:5.788亿-耐火材料直销:3660万-其他业务收入:74.71万
地区收入2026中报收入:-国内:6.148亿-国外:133.8万
锂电池概念|公司子公司研发锂离子电池正极材料烧成用匣钵等辅材,已签订中试协议,属上游材料配套环节。
新股与次新股|公司于2026年1月22日上市,属最新次新股,流通盘小且交易活跃度受市场关注。
融资融券|公司为融资融券标的股,投资者可通过信用账户融资或融券交易,增加资金参与与风险对冲途径。
钠离子电池|公司中试项目明确涉及高抗钠侵蚀匣钵方案,用于钠离子电池正极材料烧成,体现技术布局。
专精特新|已入选工信部国家级专精特新小巨人名单,表明在耐火材料细分领域具备创新能力与市场地位。
新股与次新股|公司于2026年1月22日上市,属最新次新股,流通盘小且交易活跃度受市场关注。
融资融券|公司为融资融券标的股,投资者可通过信用账户融资或融券交易,增加资金参与与风险对冲途径。
钠离子电池|公司中试项目明确涉及高抗钠侵蚀匣钵方案,用于钠离子电池正极材料烧成,体现技术布局。
专精特新|已入选工信部国家级专精特新小巨人名单,表明在耐火材料细分领域具备创新能力与市场地位。
